Даунпайп что это такое. Зачем устанавливают?

Слово Downpipe в дословном переводе с английского означает «водосточная труба». Так принято называть элемент выхлопной системы, который часто используется при тюнинге. Его главная задача – соединить турбину с системой выхлопа. Чаще всего даунпайп ставят на турбированные движки, когда штатный глушитель перестает справляться с поставленными перед ним задачами. Результат – дополнительная труба гораздо эффективнее противостоит горячему газу, давление нагнетается лучше.

Простыми словами, дополнительный кусок трубы берет на себя часть работы, которую должен выполнять глушитель. Его применение предполагает удаление такого элемента, как катализатор, поэтому экологи идею Downpipe явно не приветствуют.

В отдельных случаях из системы убирается даже средний резонатор – обеспечивается максимально быстрый и эффективный выход газов из двигателя и турбины. Когда принято твердое решение улучшить систему выхлопа и купить даунпайп для TSI моторов, модернизация потребуется и основному глушителю. 

Зачем ставить на авто даунпайп?

Объясним на простом примере. Вы решили улучшить отечественный автомобиль – например, Lada Kalina или «Приору». Модернизация предполагает установку не просто компрессора, а самой настоящей турбины на отработанных газах. Успешно установили, эффекта нет – что дальше? Все дело в том, что у турбины должен быть свой подвод отработанных газов от мотора. Найти заводской глушитель вряд ли получится – просто потому что Авто ВАЗ их не выпускает. Остается только один вариант – поставить альтернативные комплектующие с «буржуйским» названием даунпайп.

Интересно, что заводские варианты downpipe все-таки существуют. Правда, распространяется данное явление исключительно на автомобили иностранного производства. Например, американские, европейские, японские. Для выпущенных в США машин существует даже несколько вариантов выхлопной системы по умолчанию.

Где купить даунпайп и как установить?

Учитывая постоянное воздействие высоких температур, изготавливаются трубы downpipe из высокопрочной и жаростойкой стали. Производят их под заказ, хотя в солидных фирмах все уже сделано за вас. Обращаетесь в компанию, сообщаете, что вам нужны усиленные выхлопные трубы для глушителей, получаете отменный даунпайп.

Что касается установки, чаще всего она сводится к выполнению таких действий:

  1. Снятие стандартного коллектора и его замена на прокаченный (тип «паук»).
  2. Монтаж и подключение турбины.
  3. Установка даунпайпа от «паука».
  4. Уже от него выполняется подключение вывода «отработки» к нашей турбине.

В принципе, это и все – система готова к бою! Мы постарались рассказать вам о сложном понятии downpipe максимально просто. Надеемся, у нас это получилось.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.